Краснодарцы могут предложить идеи для преображения города

Краснодарский край
  • Николаевский бульвар в Краснодаре, вид сверху © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    Николаевский бульвар в Краснодаре, вид сверху © Фото Антона Быкова, Юга.ру

В России запустили программу «Пять шагов для городов», чтобы жители могли предлагать свои идеи улучшения населённых пунктов

Принимаются проекты по созданию комфортной городской среды, решению экологических задач, организации творческих общественных пространств. Предложить идеи можно до 1 августа в свободной форме, достаточно написать простой рассказ, как сделать город лучше. Все заявки рассмотрят организаторы и администрация Краснодара.

Жители могут выбрать одно или несколько направлений. Так, «Город рядом» — как преобразить территорию вокруг дома, «Сохрани планету» — как решить различные экологические задачи.

В направлении «Вдохни жизнь» следует рассказать, как можно оживить заброшенные места или создать современные креативные пространства, а в «Добавь энергии» — как создать здоровую среду и сформировать у людей полезные привычки. Пятый шаг «Собери своих» предусматривает идеи мероприятий, с которыми жизнь в городе станет интереснее.

Как писали Юга.ру, 25 июля глава Краснодара Андрей Алексеенко сообщил, что на официальном сайте администрации Краснодара появилась страница, где жители могут посмотреть единую концепцию благоустройство Карасунских озёр. Здесь же можно оставить свои предложения или замечания.