Шестилетнему Русику из Белореченска нужна специальная коляска, чтобы пойти в школу. У мальчика ДЦП

Краснодарский край
  • Русик Захаров © Фото из архива семьи
    Русик Захаров © Фото из архива семьи

Русфонд открыл сбор средств в помощь мальчику, нужно 289 157 рублей

Руслану Захарову, или как называют его дома — Русику, шесть лет. У мальчика есть любимый лабрадор, младший брат и три часа в день, чтобы играть с ними. Русик не может ходить, в вертикальном положении его удерживает специальная конструкция во время тренировок. В остальное время ребенка носят на руках родители.

У Марины Захаровой, мамы Русика, были тяжёлые роды. Малыш сильно пострадал, перенёс кровоизлияние в головной мозг. Первые недели жизни мальчик провёл в реанимации, диагноз ДЦП поставили в полгода: тогда стало понятно, что ребёнок отстаёт в развитии.

Сейчас интеллект мальчика сохранён. Он разговаривает, считает и учится читать. Все силы и деньги родители Русика тратят на восстановление сына. Реабилитация — минимум каждый квартал, новые аппараты для ходьбы — раз в год, дефектолог — несколько занятий в неделю. Всё это семья оплачивает самостоятельно. 

Чтобы нагрузка на детский позвоночник была меньше, а мальчик не чувствовал боли во время занятий и смог пойти в школу, врачи подобрали специальное кресло-коляску. С фиксаторами, подголовником и опорой для ног.

«У Руслана детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, тяжелые двигательные нарушения. Мальчику требуется инвалидное кресло-коляска Patron Froggo на домашней раме, эта модель сконструирована специально для детей с неврологическими и двигательными проблемами», — говорит Надежда Герасимова, невролог детской поликлиники Белореченской центральной районной больницы.

Бесплатно такие модели государство не предоставляет. Цена коляски — 289 157 рублей.

Как помочь Русику?

— отправить пожертвование с любой банковской карты на сайте Русфонда;

— отправить SMS на короткий номер 5542, указав сумму пожертвования цифрами;

— отправить пожертвование с карты «Альфа-Банка» (в открывшемся списке выберите Русик Захаров);

— отправить пожертвование с карты «Сбербанка» через систему «Сбербанк Онлайн» (в назначении платежа укажите: организация лечения Русика Захарова);

— отправить пожертвование от юридического лица — на странице с реквизитами фонда в назначении платежа укажите: организация лечения Русика Захарова;

— перечислить средства с помощью платежной системы Яндекс. Деньги, электронного кошелька WebMoney или PayPal (в выпадающем списке выберите Русик Захаров);

— оплатив в отделении любого банка или Почты России, самостоятельно распечатав банковские реквизиты и квитанцию.

Обо всех способах оказать помощь Русику и другим подопечным «Русфонда» читайте здесь.