В поселке Новый Абинского района появилась связь и 4G-интернет от МТС

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото User28856488, freepik.com
    © Фото User28856488, freepik.com

МТС обеспечила население малого удаленного поселка Новый Абинского района связью и 4G-интернетом

МТС стала первым и единственным оператором, которому с помощью индивидуального технического решения удалось связать поселок Новый Абинского района с «большой землей».

Чтобы жителям поселка, расположенного глубоко в ущелье, стали доступны все мобильные сервисы в полном объеме, МТС установила сразу несколько объектов связи. В Синегорске возвели опору с антеннами, работающую на солнечных батареях и осуществляющую переприем радиосигнала из ближайшего населенного пункта.

В самом Новом МТС построила базовую станцию, которая получает сигнал из Синегорска и обеспечивает им территорию поселка. Население Нового — 889 человек, при этом постоянно там проживают не более 300.

МТС реализует программу цифровизации малых населенных пунктов Кубани с 2017 года. За это время возможность звонить и выходить в интернет с мобильного телефона появилась более чем у 250 тыс. жителей горных, предгорных и труднодоступных мест Краснодарского края и Адыгеи. Программа охватывает все районы Краснодарского края и Адыгеи, где есть поселки без доступа к сетям 3G/4G. Зачастую на таких территориях на момент прихода МТС отсутствует и голосовая связь.


Ранее Юга.ру рассказывали, что на участке железной дороги от Туапсе к Сочи появилась сеть 4G от МТС.