В Краснодаре начали устанавливать «умные» светофоры

Краснодарский край
  •  © Фото Александры Прохоренковой-Аксеновой, Юга.ру
    © Фото Александры Прохоренковой-Аксеновой, Юга.ру

Летом в Краснодаре обещают установить 12 «умных» светофоров. Они будут регулировать транспортные потоки

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко рассказал, что в городе начали устанавливать «умные» светофоры. Один такой уже появился на пересечении улиц Уральской и Дунайской. Еще четыре установят на пересечении улиц Северной и Брюсова, Каляева и Алма-Атинской, Ломоносова и Головатого, Красноармейской и Горького.

По словам Алексеенко, в светофорах установлены специальные датчики, которые адаптируются к ситуации на дороге. Они умеют регулировать автомобильные потоки так, чтобы не возникали пробки.

Всего летом обещают установить 12 таких светофоров. До конца года они должны появиться еще на пересечении улиц Промышленной и Березанской, Уральской и 1-го Мая, Дальней и Гаражной, Старокубанской и Бургасской, Дзержинского и Нефтяной, Калинина и Кропоткина, Бабушкина и Каляева,  Атарбекова и Воровского, Российской и Декабристов, Красной и Ленина в станице Старокорсунской, а также в районе Бородинской, 156/2 и Восточно-Кругликовской, 64/1.

Также мэр добавил, что к 2024 году на «умные» светофоры хотят заменить 90% существующих.

Еще одна развновидность светофоров, как на фото, появилась в Краснодаре в 2021 году. Их установили на нескольких перекретсках, но сейчас они не работают.

Как рассказывали Юга.ру, в Краснодарском крае ежедневно образуются многокилометровые заторы на дорогах к морю. Самые большие пробки выстраиваются на трассе М-4 «Дон». А на выходных ситуация усугубляется еще больше.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места