В Краснодаре бизнесменов будут судить за хищение у Минобороны более 1 млрд рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Краснодаре пройдет суд над сотрудниками ООО «Спецстроймонтаж» по делу о хищении 1 млрд рублей у Минобороны РФ с 2012 по 2015 год

21 февраля на сайте Главного военного следственного управления СК РФ опубликовали релиз о расследовании уголовного дела о крупном хищении у Минобороны. По данным ведомства, в период с 2012 по 2015 год Игорь Базовой, Юрий Стеблин и Сергей Костюченко похитили более 1 млрд рублей, которые принадлежали Министерству обороны РФ. В это время они занимали руководящие должности в ООО «Спецстроймонтаж». При этом им помогал бывший военнослужащий Семен Москотов, который сейчас объявлен в международный розыск.

Следствие полагает, что в ноябре 2012 года между ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» и ООО «Спецстроймонтаж» заключили договор субподряда по строительству первой очереди полигона Южного военного округа в Астраханской области. При этом работы по контракту на 1 млрд рублей не выполнили. Организация имитировала стройку работами на 167,9 млн рублей и составила ложные документы по их выполнению. Деньги в итоге похитили.

Летом 2014 года организация, которой тогда руководил Базовой, заключила договор с АО «Главное управление обустройства войск» на строительство военной комендатуры, 115-й военной автомобильной инспекции и гарнизонной гауптвахты в Краснодаре. После получения аванса в 177 млн рублей 159 млн рублей перевели на фиктивные счета. Остальные деньги они потратили на строительство.

Против подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения). По нему проходят еще два человека, но они уже осуждены.

Уголовное дело рассмотрят в Первомайском районном суде Краснодара.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места