В Ейске следователь с соучастниками вымогал 700 тыс. рублей за отказ возбуждать поддельное уголовное дело об изнасиловании

Краснодарский край
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ейске будут судить бывшего следователя и его соучастников за покушение на мошенничество

В Ейске 26-летнего бывшего следователя и двух его соучастников обвиняют в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщили 14 февраля в пресс-службе Следственного комитета по Краснодарскому краю. 

Обвиняемый работал в следственном отделе ОМВД России по Ейскому району. По версии следствия, один из фигурантов рассказал знакомому, что против него хотят возбудить уголовное дело за изнасилование. Также он передал, что повлияет на решение следователя отказать в возбуждении дела, если получит за эту услугу 700 тыс. рублей. Следователь изготовил поддельное постановление о возбуждении уголовного дела, которое соучастник переслал знакомому.

Молодой человек согласился заплатить, но сообщил о вымогательстве правоохранительным органам. Сотрудники краевого управления ФСБ задержали двух соучастников, когда заявитель передавал им деньги. 

Трое фигурантов признали вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

Как писали Юга.ру, в 2013 году в Краснодаре суд приговорил бывшего следователя к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество — он предлагал отпустить подозреваемого за взятку в размере 2 млн рублей. В 2016 году в Ингушетии обвинили экс-следователя МВД в мошенничестве при получении соцвыплаты.

Напомним, в 2021 году на Кубани осудили следователя МВД за то, что отпустила подростка-грабителя, который спустя месяц убил многодетную мать.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году