Вице-мэра Краснодара Кирилла Мавриди нашли в СИЗО. Защита чиновника пыталась добиться изменения меры пресечения, но не получилось

Краснодарский край
  • Кирилл Мавриди © Фото Александра Райко, пресс-служба администрации Краснодара
    Кирилл Мавриди © Фото Александра Райко, пресс-служба администрации Краснодара

Краснодарский краевой суд отказался менять меру пресечения арестованному по подозрению во взяточничестве вице-мэру Кириллу Мавриди, которого в декабре увели силовики. Он будет под арестом до 3 февраля

Ранее Юга.ру писали, что из мэрии Краснодара после обысков 3 декабря увезли вице-мэра Кирилла Мавриди, назначенного на эту должность 27 октября. Он должен был курировать вопросы инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и закупок. В мэрии города эту информацию не стали комментировать. После этого о персоне вице-мэра не было никакой официальной информации.

10 января газета «Коммерсантъ» опубликовала материал, в котором сообщается, что Кирилл Мавриди находится в СИЗО. Причем ходатайство о заключении под стражу чиновника Следственный комитет внес в суд 5 декабря — через два дня после очередных обысков в мэрии Краснодара.

Под арестом Мавриди будет находиться до 3 февраля. Защита пыталась опротестовать это решение в апелляции, но Краснодарский краевой суд оставил решение суда нижестоящей инстанции без изменений.

По данным суда, Кирилл Мавриди, который до назначения на пост вице-мэра занимал должность первого заместителя руководителя департамента строительства Краснодарского края, обвиняется в получении взятки по ч. 5 ст. 290 УК РФ в сумме 500 тыс. рублей за попустительство по службе.

«Коммерсантъ» уточняет, что ранее Мавриди работал вместе с мэром Краснодара Андреем Алексеенко в администрации Туапсинского района, а с переходом Алексеенко на должность вице-губернатора Краснодарского края он занял руководящую должность в краевом департаменте строительства.

Ранее Юга.ру писали, что против Андрея Алексеенко также было возбуждено уголовное дело, но информация об этом позже исчезла как с ресурсов краевого управления СКР, так и с ресурсов федерального ведомства.

Алексеенко вменяли получение взятки в виде дорогого ружья. Стоимость оружия — 1 млн 600 тыс. рублей. По версии следствия, ружье он получил за положительное заключение о возведенной в Прикубанском округе многоэтажке.

Позже в краевой прокуратуре разъяснили ситуацию с уголовным делом мэра Краснодара Алексеенко. Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский в беседе с журналистами сослался на тайну следствия, но уточнил, что «следователь занимается этим вопросом. Дело возбуждено и передано в центральный аппарат Следственного комитета».

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году