На Кубани четверо полицейских попросили мужчину совершить преступление и завели на него дело

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Четверо бывших полицейских попросили мужчину за деньги совершить преступление, чтобы улучшить показатели в работе

Бывший начальник отделения по противодействию экстремизму, незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ отдела уголовного розыска УТ МВД РФ по ЮФО и три его подчиненных решили улучшить свои показатели в работе. Для этого они сфальсифицировали уголовное дело.

Как установило следствие, в мае 2019 года четверо полицейских нашли ранее судимого мужчину и заплатили ему, чтобы он совершил преступление. Полицейские дали ему 16 охотничьих патронов, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию, и отправили к ж/д путям. Там его задержали за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах и при обыске нашли патроны. После этого они привлекли мужчину к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.

Позже стало известно, что преступление сфальсифицировали. Свою вину полицейские не признали. На них завели уголовные дела по ч. 2 ст. 222 УК РФ (Незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности).

Суд вынес бывшим сотрудникам полиции наказание в виде двух и трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Один фигурант получил два года условно.

Ранее Юга.ру писали, что на Кубани сотрудник угрозыска заставил людей признаться в хранении марихуаны, чтобы приукрасить статистику.