В Сочи высадят восемь пицундских сосен вместо поваленных ветром деревьев

Краснодарский край
  • Сосна пицундская © Фото Nuvens, wikipedia.org
    Сосна пицундская © Фото Nuvens, wikipedia.org

В сквере на Курортном проспекте Сочи уберут несколько ветхих деревьев и заменят их новыми пицундскими соснами

Компания «Юниверсити Плаза» высадит восемь пицундских сосен в сквере рядом с концертным залом «Фестивальный». Они заменят четыре ветхих дерева, пострадавших от ветра. Об этом рассказал исполнительный директор «Юниверсити Плаза» Олег Удачин.

Как пояснил Удачин, не все краснокнижные деревья выживают в городе. Например, при посадке сосен на Верхней Приморской набережной Сочи в 1950-х не учитывали их разветвленную корневую систему. Теперь корни, окруженные бетоном, деформируют дорожки и ступеньки, в прошлом году два дерева даже обрушилось (никто не пострадал). Недавние сочинские ураганы усугубили ситуацию.

В 2022 году «Юниверсити Плаза» при поддержке администрации Сочи продолжит озеленение города краснокнижными деревьями: в городе появится не менее 30 пицундских и алеппских сосен. А в этом году компания при поддержке властей высадила более 50 деревьев на набережной реки Псахе в микрорайоне Мамайка. Места высадки определили профессиональные дендрологи, они же отобрали сосны в питомниках. Команда специалистов будет ухаживать за деревьями и следить за их адаптацией.