На Кубани возбудили уголовные дела на врача и медсестру за продажу поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

29 октября в администрации Краснодарского края рассказали о возбуждении уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса

29 октября на заседании оперштаба Краснодарского края обсудили ужесточение наказания за подделку сертификатов о вакцинации от COVID-19. 

Вице-губернатор края Анна Минькова рассказала, что Кубань оказалась в числе регионов с высокими показателями выдачи сертификатов о двухкомпонентной вакцине в один день. Это могло быть как неправильное внесение данных в регистр, так и признак того, что это произошло нелегально. 

«В регионе более 30 тысяч человек получили вакцину в один день. Каждый случай будет разбираться. Эту информацию федеральный минздрав доведет до органов внутренних дел», — рассказала Минькова.

Так, уже возбудили уголовные дела на врача и медсестру в Туапсинском районе. 

«Эпидситуация очень сложная. Медучреждения испытывают серьезную нагрузку, мы разворачиваем дополнительные койки, занимаемся обеспечением кислородом госпиталей. Многие вопросы решаются «с колес». И во всей этой ситуации находятся люди, которые покупают поддельные сертификаты, подвергая опасности себя и окружающих. Необходимо ужесточать ответственность за подобное безрассудство», — отметил первый вице-губернатор края Игорь Галась.

В пресс-службе администрации Краснодарского края напоминили, что подделка и продажа сертификата о вакцинации проходят по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов) и наказываются лишением свободы до двух лет. За покупку и хранение документа — до года.

Если же обладатель такой справки окажется зараженным, его ждет еще и наказание по ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) в виде крупного штрафа или исправительных работ. В случае смерти заразившегося, владелец поддельного сертификата может получить до пяти лет тюрьмы. 

Напомним, на Кубани треть работников столкнулась с угрозой увольнения из-за отказа вакцинироваться. 

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году