Первое задержание, средство для насекомых, проверка подрядчиков «Магнита». Новые подробности в деле об отравлении арбузом

Вся Россия
  •  © Фото Roman Kraft с сайта unsplash.com
    © Фото Roman Kraft с сайта unsplash.com

Портал Юга.ру собрал всю новую информацию по делу о смертельном отправлении в семье москвичей

В чем дело? В Москве скончались 61-летняя женщина и 15-летняя девочка. По одной из версий, причиной смерти стало отравление арбузом, купленным в местном «Магните».

Из того же дома госпитализировали десятерых человек с симптомами отравления. Роспотребнадзор изъял для экспертизы продукты из квартир отравившихся, «Магнита» на улице Совхозной, а также направил на исследование пробы воздуха и воды из сети дома.

Что показала экспертиза Роспотребнадзора? 13 сентября в московском управлении Роспотребнадзора рассказали «Интерфаксу», что в арбузах из квартиры отравившихся нашли следы вещества для уничтожения насекомых. Им пользовались для обработки помещений «Магнита».

Телеграм-канал Life Shot со ссылкой на экспертизу рассказал, что магазин обрабатывали средством «Цигатрин». В арбузах нашли вещество лямбда-цигалотрин в дозе 0,12 мг/кг.

«Принимая во внимание даже самые жесткие установленные экспериментально показатели острой токсичности, смертельная доза вещества для подростка массой 50 кг может составлять 1000 мг, для взрослого человека средней массой 70 кг — 1400 мг. При содержании лямбда-цигалотрина в количестве 0,12 мг на 1 кг продукта для достижения смертельных доз необходимо съесть более 8 тонн арбуза», — отмечено в экспертизе.

Есть подозреваемые? В СК по Москве рассказали о задержании сотрудника частной компании, проводившего обработку «Магнита». По данным телеграм-канала Mash, задержанный дезинсектор — 39-летний Антон Котов. Он работает в «Климовск-Дез».

Что это за фирма? «Климовск-Дез», или «Областной центр дезинсекции» — это служба, занимающаяся уничтожением насекомых и грызунов. На сайте организации обещают высокие результаты и использование надежных и высокоэффективных препаратов.

Согласно телеграм-каналу Mash, на должность дезинсекторов набирали людей без опыта работы, а единственным требованием к соискателям был опыт вождения машины от пяти лет.

Владелец компании сейчас находится на допросе в Следственном комитете. 

Что сказали в «Магните»? Представители сети «Магнит» рассказали РБК, что проведут внеплановую проверку всех подрядчиков, которые занимаются дезинсекцией и обработкой помещений. В компании подчеркнули, что не видели официального заключения Роспотребнадзора и узнали о результатах из СМИ.