«Формула-1» покинет Сочи через полтора года

Краснодарский край, Вся Россия
  • Гран-при "Формула-1" России в Сочи © Влад Александров, ЮГА.ру
    Гран-при "Формула-1" России в Сочи © Влад Александров, ЮГА.ру

Начиная с сезона-2023, гоночный Гран-при России будет проходить на автодроме под Санкт-Петербургом

Утром 26 июня официальный сайт гоночной серии «Формула-1» объявил, что Гран-при России в 2023 году поменяет дислокацию и переедет с «Сочи автодрома» на трек «Игора-Драйв».

«По итогам тесного сотрудничества с российскими партнерами я с удовольствием подтверждаю, что с 2023 года «Формула-1» будет проводиться на изумительной трассе «Игора-Драйв», — заявил президент и председатель совета директоров гоночной серии Стефано Доменикали.

Комплекс «Игора-Драйв» расположен в 54 км от Санкт-Петербурга. На территории в 100 га там проложено 10 трасс разного назначения. Для гонок «Формулы-1» предполагается использовать конфигурацию протяженностью 4086 метров с 15 поворотами, по которой надо ехать против часовой стрелки. Эту конфигурацию создал Герман Тильке — сочинский автодром проектировал тоже он.

В прошлом году на «Игора-Драйв» должен быть пройти один из этапов немецкого гоночного чемпионата DTM, но мероприятие отменили из-за пандемии. Тем не менее трасса успела получить от Всемирной федерации автоспорта лицензию уровня Grade 1, которая позволяет проводить соревнования любой сложности.

Судьба контракта, согласно которому «Сочи Автодром» должен был принимать гонки «Формулы-1» как минимум до 2025 года, остается неясной. Но, по всей видимости, сочинской трассе в обозримом будущем осталось провести всего два Гран-при России, ближайший из которых — 26 сентября.