Лето на Кубани началось со штормовых предупреждений по непогоде и смерчам

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В Краснодарском крае с 1 по 3 июня будет действовать ряд штормовых предупреждений

По данным Краснодарского гидрометцентра, в краевом центре днем 1 июня пройдет кратковременный дождь с грозой. Южный ветер будет дуть со скоростью 5‑10 м/с, порывы достигнут 14 м/с. Воздух прогреется до 22‑24 °С.

Дожди и грозы пройдут в этот день и в некоторых районах Кубани. Ветер 5‑10 м/с, с усилением до 14 м/с. В юго-восточных предгорных районах днем будет 20‑25 °С. На Черноморском побережье ветер усилится до ‑6-11 м/с, порывы достигнут 12‑14 м/с. Столбики термометров покажут 17‑22 °С.

В среду, 2 июня, и в четверг, 3 июня, в Краснодарском крае ожидается дождливая погода, местами пройдет сильный ливень с грозой и градом. Ночью 2 июня ветер будет дуть со скоростью 5‑10 м/с, в остальное время — 7‑12 м/с. В некоторых районах возможны порывы до 15‑20 м/с. Ночью 2 июня столбики термометров покажут 14‑19 °С, днем будет 18‑23 °С. В ночь на 3 июня температура опустится до 12‑17 °С, днем потеплеет до 16‑21 °С.

Из-за сильных ливней и ветра спасатели объявили с 1 по 3 июня штормовое предупреждение по непогоде. Оно действует на всей территории региона, за исключением Сочи. На реках и водотоках бассейна реки Кубани в Краснодарском крае и Адыгее, а также на реках Черноморского побережья — в Геленджике и Туапсинском районе — ожидается подъем уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

В эти же дни спасатели объявили штормовое предупреждение по формированию смерчей над Черным морем. Смерчи прогнозируют на участке от Анапы до Магри.