Власти Краснодара пообещали достроить заброшенную поликлинику в ГМР. Когда — неясно

Краснодарский край
  •  © Фото из телеграм-канала Евгения Первышова, t.me/PervyshovEA
    © Фото из телеграм-канала Евгения Первышова, t.me/PervyshovEA

Мэр Краснодара Евгений Первышов 25 мая посетил заброшенную поликлинику в микрорайоне Гидростроителей и пообещал ее достроить, но сроков не назвал

Напомним, участок земли на улице Писателя Знаменского, 3 принадлежал Минобороны РФ. В 2006 году ведомство начало строить поликлинику, однако через четыре года объект заморозили. Он стоял без забора, охраны и освещения.

В 2016-м мэрия Краснодара в суде попыталась добиться сноса здания, но суд не встал на ее сторону. Спустя три года администрация снова обратилась в суд, но на этот раз потребовала передать объект муниципалитету. Суд вынес решение в пользу мэрии. После чего глава города Евгений Первышов поручил обследовать здание и провести экспертизу, чтобы достроить поликлинику.

В 2020-м администрация края делегировала городу полномочия по достройке объекта. Краснодар получил из краевой казны деньги на проектирование поликлиники. В 2021-м, после прохождения госэкспертизы, власти собирались приступить к строительству.

25 мая 2021 года Первышов посетил заброшенный объект. Оказалось, что проект на достройку поликлиники готов и находится на госэкпертизе, однако «есть определенные сложности в этой части». С учетом замечаний экспертов в него нужно внести изменения.

За то время, что здание стояло заброшенным, изменились некоторые строительные нормативы, пожарные и сейсмические требования. Городские власти ищут дополнительные технические решения, чтобы укрепить фундамент и каркас здания. При этом сносить объект полностью не планируется.

«Как только получим положительное заключение госэкспертизы, приступим к строительству. Хочу подчеркнуть — здесь будет именно поликлиника, которая в этом микрорайоне очень нужна», — пообещал в своем телеграм-канале Первышов.

Как писали Юга.ру, в 2019 году власти Краснодара сообщили, что на благоустройство микрорайона Гидростроителей потратят 2 млрд рублей.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году