Почему Краснодар не участвовал в федеральных программах по обновлению общественного транспорта? Объяснил мэр

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал 25 мая, почему город не участвует в федеральной программе по закупке нового общественного транспорта

Что случилось? Издание «Блокнот» со ссылкой на свой источник сообщило в конце апреля, что Краснодар не будет участвовать в федеральных программах по обновлению общественного транспорта.

И что это значит? Муниципалитет не сможет закупить новые трамваи, троллейбусы и автобусы со скидкой 60%. В этом случае остальные средства компенсирует федеральный бюджет по программе «Модернизация пассажирского транспорта».

А почему не подали? Отказ краснодарских властей от участия в федеральном проекте связан с тем, что в городе нет денег, чтобы обновить транспорт —обеспечить бесконтактной системой оплаты проезда, организовать выделенные полосы для общественного транспорта, соблюдать расписание и т.д.

«На сегодняшний день для участия в программе подано 63 заявки. Краснодара в этом списке нет. В Москве это вызывает вопросы», — сообщил источник портала «Блокнот».

Он добавил, что участие в федеральных программах во многом зависит от инициативы региональных чиновников и от состояния транспортной инфраструктуры в городе. Если она в плохом состоянии, то шансы на поддержку снижаются.

А что сказали в мэрии Краснодара? По версии заместителя главы Краснодара Дмитрия Логвиненко, необходимо иметь в бюджете 3 млрд 500 млн рублей для участия в федеральных проектах. Этих средств у города нет.

Так и всё же, почему? 25 мая глава Краснодара Евгений Первышов объяснил, что софинансирование федеральных программ и регулируемый тариф — это большая нагрузка на бюджет города. Кроме того, чтобы соблюсти условия программы, нужно закупить определенный вид транспорта.

«В федеральной программе при закупке машин есть определенные ограничения, связанные с узким рядом той техники, которую мы можем получить. Это важный аспект, потому что придется перестраивать ремонтно-техническую базу и переучивать персонал КТТУ», — объяснил Первышов.

Мэр добавил, что в Краснодаре наладили сборку собственных троллейбусов. Первышов считает это выгоднее для городского бюджета. Но окончательное решение власти краевой столицы примут после того, как рабочая группа из Краснодара побывает в городах, которые уже участвуют в федеральном проекте.

Отметим, что власти Краснодара в середине мая планировали попросить ЗСК продлить программу обновления трамваев до 2024 года. Всего же за три года в городе за счет краевого бюджета для Краснодара купили 103 новых трамвая. Но этого недостаточно из-за строительства новых линий на улице Московской и проектируемых в Гидрострое и в Восточно-Кругликовском микрорайоне.