Краснодарцев пригласили посмотреть в телескоп на звезды в парке Галицкого

Краснодарский край
  •  © Фото Felix Mittermeier с сайта pexels.com
    © Фото Felix Mittermeier с сайта pexels.com

Вечером 15 мая в парке «Краснодар» пройдет бесплатная встреча любителей астрономии

В День астрономии создатель астрономического клуба «Вега» Андрей Коршиков пригласил всех желающих понаблюдать за небесными телами в телескоп.

Краснодарцы попробуют увидеть Луну, Меркурий, Венеру и Марс, а также пролет Международной космической станции.

Встреча пройдет в парке «Краснодар» в районе шалфейных полей с 19:30 до 21:30. Записаться на бесплатное мероприятие можно, оставив комментарий под постом Коршикова в инстаграме.

Стоит отметить, что подобные встречи в парке «Краснодар» Коршиков проводит с осени прошлого года, зимой он создал клуб любителей астрономии «Вега».

Обновлено: Сообщение об «астровстрече» вызвало большой ажиотаж среди жителей, поэтому придётся постоять в очереди, написал позже Коршиков. Он отметил, что в это время также будет установлен телескоп на пляже «Старая Кубань» в микрорайоне Гидростроителей и посмотреть на звёзды можно там. Кроме того, любителей астрономии будут собирать каждый месяц при условии подходящей погоды.
Увидеть Венеру, Марс, Меркурий и Луну вечером 15 мая возможно и в обсерватории КубГУ, где установлен крупнейший в ЮФО телескоп. Там проведут мероприятие ко Дню астрономии продолжительностью около часа, уточнил порталу Юга.ру заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов.
Чтобы посмотреть на звёзды, нужно позвонить по телефону 8 (961) 518-34-54 и соблюдать меры безопасности при коронавирусе.
Обсерватория находится на крыше главного здания университета по улице Ставропольской, 149.

Напомним, в ночь с 21 на 22 апреля Земля прошла сквозь шлейф пыли, который образовался от кометы Тэтчер. Из-за сильного тумана и облачности кубанцам было сложно его разглядеть. Зато метеорный поток можно было увидеть в ночном небе Краснодарского края с 3 по 14 мая.