В Белореченске трех полицейских осудили за пытки задержанных

Краснодарский край
  • Подсудимые полицейские  © Скриншот видео из YouTube Краснодарского краевого суда youtube.com/watch?v=32uk5Iz3IWU
    Подсудимые полицейские © Скриншот видео из YouTube Краснодарского краевого суда youtube.com/watch?v=32uk5Iz3IWU

В Белореченском районе трех полицейских 26 марта признали виновными в превышении должностных полномочий

В феврале 2019 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Белореченскому району проводил проверку по заявлению мужчины об угоне его автомобиля ВАЗ-2107. Полицейский узнал о возможной причастности к преступлению двух местных жителей и вызвал их в отдел в разные кабинеты, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Парни отказались признать вину и тогда трое оперуполномоченных избили их, нанеся удары по голове и телу. Сотрудники физической силой и моральным воздействием склоняли молодых людей дать признательные показания.

Позже полицейских задержали и обвинили по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия). Расследованием уголовного дела занимался региональный следком.

Суд признал сотрудников МВД виновными, каждому из них назначили по три года лишения свободы в колонии общего режима. Их также лишили права занимать должности на государственной службе сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил, добавили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю уточнили, что на время расследования полицейских отстранили от выполнения служебных обязанностей. После вступления приговора суда в законную силу их уволят по отрицательным мотивам.