Путин захотел, чтобы через неделю врачей и учителей начали прививать от коронавируса

Краснодарский край, Вся Россия

Президент России Владимир Путин 2 декабря сообщил об увеличении производства российской вакцины от COVID-19

Напомним, 11 августа Владимир Путин объявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину против коронавируса. Глава государства отметил, что одна из его дочерей испытала на себе этот препарат. При этом Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) попросила министра здравоохранения РФ Владимира Мурашко отложить регистрацию до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний.

1 декабря Путин в режиме видеоконференции провел мероприятие по открытию многофункциональных медцентров Минобороны РФ, во время которого сообщил, что в России произвели уже около 2 млн доз вакцины от коронавируса. По его мнению, это позволит запустить масштабную вакцинацию, которая начнется с первых двух групп риска — врачей и учителей.

Путин обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и попросил ее организовать работу так, чтобы в конце следующей недели началась вакцинация. Президент заверил, что понимает осторожность Голиковой в плане обозначения сроков вакцинации, однако, по мнению главы государства, к этому всё готово. Поэтому Путин призвал «сделать этот первый шаг», написал ТАСС 2 декабря.

Позже глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов уточнил, что вакцинация учителей должна быть добровольной.

Все материалы по теме: