Жильцы ЖК «Фрегат» выступили против строительства квартир на техэтаже

Краснодарский край

В октябре 2019 года жители дома заметили, что строители расширяют окна на техническом этаже

На нем находятся магистральные трубы, вентиляции, инженерное оборудование и коммуникации. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, для приобретения технического этажа надо иметь согласие всех собственников других помещений дома. Помимо согласия жильцов приобретатель должен разработать и утвердить проект реконструкции и получить на нее разрешение в мэрии.

Изучив выписку из Единого госреестра о характеристиках и зарегистрированных правах на недвижимость, жильцы выяснили, что за 2017 и 2018 год из общедомового имущества выведены и оформлены на физлиц восемь нежилых помещений.

В 2017 году застройщик изменил проектную декларацию ЖК «Фрегат» в части «Описание строящегося объекта». После этого на техэтаже появилось восемь помещений, уже не являющихся общей собственностью участников долевого строительства.

В течение 2017-2018 годов по договору долевого строительства помещения на техэтаже приобрела СИК «Авангард» (учредитель — В.В. Ливада). В июне 2018-го компания перепродала помещения частным лицам, связанным с бывшим директором застройщика родственными или рабочими отношениями. Это отец учредителя СИК «Авангард» и бывший учредитель ООО «АЯКС-стройинвест» В.П. Ливада, сотрудник ООО «Аякс-Риэлт» Г.Д. Цуриков и исполнительный директор ООО «АЯКС-Риэлт» Е.И. Библяк. В помещении, принадлежащем последнему, и были замечены работы по расширению окон и подводу коммуникаций, которые остановились после вызова участкового.

Жильцы считают, что продажа физлицам помещений на техэтаже нарушает их право владения общедомовым имуществом. Прокуратура подтвердила, что застройщик не изменял проектную документацию в части образования помещений на 17 этаже объекта, значит, помещения выделены незаконно. Более того, после возведения перегородок, указанных сейчас в плане техэтажа, доступ к коммуникациям будет невозможен, так как ширина оставшегося прохода составит 50 см.

Карантин приостановил борьбу жильцов за возврат общедомовой собственности. Тем не менее жильцы считают, что описанные действия следует считать хищением, поэтому застройщик должен понести за него ответственность. Жильцы планируют обратиться с заявлением в прокуратуру и требовать защиты их прав. Портал Юга.ру получил от жильцов пакет документов, аргументирующих их точку зрения, и запросил комментарий о ситуации у застройщика.

«ЖК "Фрегат" 12 сентября 2019 года сдан в эксплуатацию, все квартиры и нежилые помещения переданы участникам долевого строительства. Помещения, упоминаемые дольщиками, не являются общим имуществом многоквартирного жилого дома», — сообщила представитель компании «Аякс-Стройинвест» Ольга Быкова.