По поручению Путина с апреля оплата больничного будет увеличена

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

25 марта президент Владимир Путин поручил изменить порядок оплаты больничных листов и установить минимальный размер оплаты не ниже МРОТ

Коронавирус — возбудитель ОРВИ, который вызывает интоксикацию организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. О вирусе стало известно в декабре 2019 года, когда в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире.

25 марта Путин выступил с телеобращением к гражданам в связи с пандемией коронавируса. Президент поручил перенести голосование по поправкам к Конституции, ввести кредитные каникулы, объявил следующую неделю нерабочей, поручил выплачивать семьям с детьми по 5 тыс. рублей, автоматически продлевать все соцпособия и льготы в ближайшие полгода, а также объявил, что ветераны получат выплаты досрочно.

Кроме того, Путин предложил установить норму расчета больничных: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ (12 тыс. 130 рублей) в месяц.

«Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации», — объявил президент.

Как пояснили в Минтруде, сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного.

«Граждане, которые имеют стаж восемь и более лет получают 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет — 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до пяти лет стажа работы, — 60% от среднего заработка», — объяснил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По его словам, из-за этих правил 2,3 млн россиян получали, уходя на больничный, сумму ниже МРОТ.

Как добавил телеканал «360», порядок оплаты больничного, который предложил Путин, будет применяться уже с апреля 2020 года.

На Кубани работают горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом:
8 (918) 677-49-89 (краевое управление Роспотребнадзора)
8-800-200-03-66 (минздрав Краснодарского края)

Всю актуальную информацию об эпидемиологической обстановке и предпринимаемых в связи с этим мерах в Краснодарском крае читайте в сюжете «Коронавирус. Главное».

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»