В Ростове разрешили митинги около здания правительства, так как запрет не соответствовал Конституции

Ростовская область
  • Администрация Ростовской области © Фото с сайта ru.wikipedia.org
    Администрация Ростовской области © Фото с сайта ru.wikipedia.org

В Ростове депутаты Законодательного собрания области 20 февраля изменили закон, который запрещал проводить массовые мероприятия у здания областного правительства

Ранее областной закон запрещал проводить собрания, митинги и шествия в центре Ростова в границах от Газетного переулка до улицы Чехова по Суворова и Станиславского. Власти связывали это с тем, что общественные мероприятия могли помешать «бесперебойной работе» правительства Ростовской области и полпредства президента, здания которых находились в этом квартале.

Однако в ноябре 2019 года Конституционный суд признал не соответствующим Конституции РФ аналогичный запрет, которые установили в республике Коми.

В связи с этим 20 февраля 2020 года на 16-м заседании Законодательного собрания депутаты внесли поправки в краевой закон «О некоторых вопросах, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Ростовской области» и сделали его соответствующим Конституции России. В документе уточнили, что проведение митингов запрещается только в том случае, если такое мероприятие может нести угрозу правам и свободам человека и гражданина.

«В том числе, если проведение подобных мероприятий может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям», — добавили на сайте правительства Ростовской области.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»