У берегов Новороссийска вода в Черном море стала красной. Вот что говорят специалисты

Краснодарский край
  •  © Фото группы «Супер новости Новороссийска», vk.com/news_of_novorossiysk
    © Фото группы «Супер новости Новороссийска», vk.com/news_of_novorossiysk

В январе вода в Черном море у берегов Новороссийска окрасилась в красный цвет

Вода покраснела в районе пляжа «Алексино». Видео, на котором заметно это явление, 28 января снял местный житель. Запись он отправил в редакцию «Нашей газеты. Новороссийск». Очевидец рассказал, что вода пахнет чем-то вроде фенола и красит одежду. Затем издание получило еще одну видеозапись — на ней тоже красная полоса у берега, только меньших размеров.

В Новороссийском учебном и научно-исследовательском биологическом центре журналисту портала Юга.ру объяснили, что установить причины покраснения воды без проведения исследований невозможно. По одной из версий, море приобрело такой оттенок из-за водорослей, которые зацвели в теплую погоду.

Руководитель территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края Юрий Ткаченко в комментарии порталу Юга.ру предположил, что покраснеть вода могла из-за антропогенного воздействия. Он также подчеркнул, что до проведения экспертизы нельзя говорить о точных причинах этого явления.

В краевом Роспотребнадзоре порталу Юга.ру сообщили, что специалисты Центра эпидемиологии Новороссийска уже взяли пробы воды и отправили на исследование. Результаты озвучат 31 января.

Как писали Юга.ру, 22 июня специалисты Роспотребнадзора уже проверяли морскую воду у пляжа «Алексино». Тогда пробы брали, чтобы установить качество воды после прорыва канализации.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места