В Сочи, чтобы продлить жизнь вековым деревьям, им делают томограмму и каблинг

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы Кавказского заповедника
    © Фото пресс-службы Кавказского заповедника

В дендрологическом парке «Южные культуры» в Сочи старейшим деревьям, возраст которых более 100 лет, в январе сделали томограмму и провели процедуру каблинг

Состояние старейших деревьев обследовали московские специалисты — арбористы. Начали обследование с лириодендрона тюльпанового — ряды этих мощных деревьев образуют главную аллею парка.

«В парке инструментальную диагностику провели впервые с помощью резистографа и акустического томографа. Первый позволяет определить плотность древесины. Акустический томограф фиксирует скорость прохождения звука через ствол при "простукивании" дерева специальным молотком по зафиксированным датчикам», — рассказали в пресс-службе Кавказского заповедника.

Другое нововведение, которое использовали в парке, это каблинг — метод, основанный на связывании ветвей вековых деревьев-великанов, которые под силой ветра, дождя или снега могут обломиться. Он помогает продлить жизнь исполинам: лириодендрону, 20-метровой сосне и другим.

Как писали Юга.ру, в Краснодар для обследования деревьев в январе доставили арботом и резистограф из Германии. С их помощью будут проводить комплексную диагностику деревьев, чтобы определить, в каком состоянии находится ствол, есть ли внутренние заболевания и может ли дерево упасть при сильном порыве ветра. Также можно спрогнозировать состояние дерева в будущем.