Россиянин впервые выиграл международный конкурс гитаристов Института джаза имени Херби Хэнкока

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  • Евгений Побожий в полуфинале международного конкурса Института Джаза им. Херби Хэнкока © Скриншот из видео 2019 Herbie Hancock Institute of Jazz International Guitar Competition: Semifinals канала Herbie Hancock Institute of Jazz, https://www.youtube.com/watch?time_continue=2661&v=IzU8uGG8S9Q&feature=emb_title
    Евгений Побожий в полуфинале международного конкурса Института Джаза им. Херби Хэнкока © Скриншот из видео 2019 Herbie Hancock Institute of Jazz International Guitar Competition: Semifinals канала Herbie Hancock Institute of Jazz, https://www.youtube.com/watch?time_continue=2661&v=IzU8uGG8S9Q&feature=emb_title

Российский гитарист Евгений Побожий победил в международном конкурсе Института джаза имени Херби Хэнкока, финал которого состоялся 4 декабря в Вашингтоне

Евгений Побожий родом из Северска Томской области, несколько лет жил в Краснодаре, куда его пригласил земляк, организатор джазовых концертов Эльхан Атакишиев. 

«Евгений примерно три или четыре года жил и выступал в Краснодаре, затем уехал в Ростов-на-Дону поступать в консерваторию имени Рахманинова. После обучения вернулся в Краснодар, создал семью. Из Ростова Евгений приехал прекрасным музыкантом, трудолюбивым, целеустремленным, он знал, в каком направлении следует двигаться. Его взяли в биг-бенд имени Георгия Гараняна, но поработал Евгений в нем максимум полгода — в свой джазовый оркестр позвал Игорь Бутман», — рассказал Атакишиев порталу Юга.ру.

Побожий уже четыре года играет в известном оркестре, параллельно работая над собственным проектом — квартетом современного авторского джаза. 

Согласно условиям конкурса Института Джаза имени Херби Хэнкока, победитель получает 30 тыс. долларов и контракт на запись с известной джазовой фирмой Concord Records, сообщается на сайте Jazz.ru. Музыканты Макс Лайт и Сесил Александер заняли второе и третье места соответственно.

Конкурс Института джаза имени Херби Хэнкока ранее носил имя Телониуса Монка. В этом году он впервые состоялся под новым названием. С 1986 года, за исключением 2017-го, его проводили, чередуя, по одной из джазовых специальностей: вокал, фортепиано, труба, тромбон, саксофон. Впервые с 2005 года в этом году состоялся конкурс гитаристов.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»