Курсантки Краснодарского авиаучилища начали учиться летать на истребителях

Краснодарский край
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

Начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Серова Сергей Румянцев 9 сентября сообщил о том, что курсанток начали готовить по программам боевой авиации

До этого девушек допускали к службе только в транспортной авиации — на аппаратах, предназначенных для перевозки грузов. Теперь курсантки наравне с парнями будут проходить изучение самолетов истребительно-штурмовой и бомбардировочной авиации. Проходить такие программы согласились девять курсанток.

«Идет их более глубокое физико-психологическое обследование, определенное тестирование. Я думаю, девять девчонок, которые изъявили желание, будут в дальнейшем обучаться летать на самолетах современной истребительно-штурмовой авиации», — передает слова Румянцева ТАСС.

Напомним, в августе 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что девушки впервые в российской истории смогут обучаться на летчиц. Их будут готовить в Краснодарском летном училище. В первый набор заявки туда подали более 100 абитуриенток из более чем 30 субъектов РФ. В этом году конкурс составлял 10 человек на место.