Решено: в Сочи создадут поселок Сириус

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты Законодательного собрания края 30 октября утвердили создание в Сочи поселка Сириус

Вопрос о создании на территории Адлерского района Сочи, в Имеретинской низменности, поселка Сириус обсудили на 27-й сессии Законодательного собрания края.

«Предложение губернатора об образовании в городском округе Сочи нового поселка городского типа — вполне продуманное и своевременное решение», — отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев добавил, что Имеретинская низменность не должна быть в тени у Сочи, ее нужно развивать. Тогда она станет деловым, экономическим, культурным и научным центром мирового уровня, рассказали в пресс-службе ЗСК.

Решение по вопросу создания поселка приняли единогласно. Теперь Профильный комитет ЗСК должен направить все необходимые документы в Росреестр.

Как писали Юга.ру, местные жители в мае предложили присвоить Имеретинской низменности статус поселка городского типа. Люди обратили внимание, что на территории проходит много мероприятий, поэтому ей нужно больше внимания в уборке, содержании дорог и другом. Ранее рабочим названием поселка было пгт Олимпийский, так как в границах территории расположен Олимпийский парк, однако в сентябре для поселка придумали название Сириус.

Напомним, в Сочи уже есть один поселок городского типа — это Красная Поляна. Всего на курорте 12 сельских округов.

Местами ливни и сильный ветер
Сегодня, 08:33
Местами ливни и сильный ветер
Прогноз погоды в Краснодаре и крае в начале недели
От всего Атомного сердца
17 апреля, 17:17 Реклама
От всего Атомного сердца
«Пятёрочка» и Atomic Heart разыгрывают автомобиль, технику и эксклюзивные аксессуары
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
16 апреля, 16:30
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
Почему Дагестан оказался не готов к историческому наводнению