Россия списала долги стран Африки на 20 млрд долларов

Вся Россия, В мире

Президент Владимир Путин на саммите Россия — Африка в Сочи заявил, что Россия списала задолженности африканских стран на сумму свыше 20 млрд долларов

Путин напомнил, что Россия участвует в инициативе по облегчению долгового бремени стран Африки.

«К настоящему времени общая сумма списания задолженности превышает 20 млрд долларов», — цитирует президента РИА «Новости».

Кроме того, по его словам, запущены совместные с другими государствами программы, которые предполагают использование долговых средств для финансирования нацпроектов экономического роста.

ТАСС пишет, что долги большинства африканских государств сформировались во время их сотрудничества с СССР, когда Союз выделял им кредиты на различные нужды, в том числе на закупку вооружений. По данным Внешторбанка СССР на 1991 год, задолженность стран Африки составляла 21 млрд долларов — около 17% совокупного внешнего долга развивающихся стран. Большая часть этой суммы приходилась на Алжир, Анголу, Ливию, Мозамбик и Эфиопию.

Долги списывались постепенно — начиная со второй половины 90-х годов.

Как писали Юга.ру, международный саммит Россия — Африка проходит в Сочи 23 и 24 октября в парке науки и искусства «Сириус». Параллельно с саммитом работает экономический форум. В мероприятиях принимают участие около 10 тыс. человек, в том числе главы 35 стран.