В Краснодаре на юриста составили протокол за репост видео со стихами

Краснодарский край
  • Юлия Федотова © Фото со страницы Юлии Федотовой, facebook.com/fedjulevg
    Юлия Федотова © Фото со страницы Юлии Федотовой, facebook.com/fedjulevg

Против краснодарского юриста Юлии Федотовой возбудили административное дело за репост видео, содержащего символику нежелательной организации

В январе правозащитница сделала в фейсбуке репост видео, в котором поэт Максим Дроздов читает стихотворение «Еретичка» на мероприятии «Открытая капуста», организованном «Открытой Россией». Прокуратура Западного округа Краснодара составила на Федотову административный протокол из-за того, что в ролике присутствует логотип «Открытой России», признанной в России нежелательной организацией. Юрист написала в своем фейсбуке, что ее обвинили по ст. 20.33 КоАП (Осуществление деятельности нежелательной организации).

Ранее Федотова защищала в суде Дроздова, также репостнувшего это видео. Тогда суд прекратил дело в связи с истечением срока давности в два месяца, пишут «Свободные медиа». Однако это не помешало составить протокол теперь уже на самого юриста.

Генпрокуратура внесла «Открытую Россию», зарегистрированную в Великобритании и принадлежащую Михаилу Ходорковскому, в реестр нежелательных организаций в апреле 2017 года. По мнению ведомства, организация пыталась дестабилизировать политическую ситуацию в России и угрожала конституционному строю. «Открытая Россия», действовавшая в стране после апреля 2017 года, юридически не была связана с британской организацией, относила себя к добровольческим движениям и действовала только на территории России, утверждают в организации.

В марте «Открытая Россия» заявила о своей ликвидации, но бывших ее участников продолжают преследовать. В январе уголовное дело за осуществление деятельности нежелательной организации возбудили против Анастасии Шевченко из Ростова, в марте — против журналиста «МБХ-медиа» из Екатеринбурга Максима Верникова. В мае Яне Антоновой, краснодарской активистке и бывшему координатору «Открытой России» на Кубани, предъявили это же обвинение.

Ранее против поэта Максима Дроздова уже возбуждали дело за его деятельность. Центр по противодействию экстремизму обнаружил в его стихах слова, возбуждающие ненависть к атеистам.