Депутат Госдумы предложил на месяц продлить летние каникулы

Краснодарский край
  •  © Фото Татьяны Барыбиной, Юга.ру
    © Фото Татьяны Барыбиной, Юга.ру

Депутат Госдумы России Василий Власов в августе предложил продлить летние каникулы для студентов и школьников до 1 октября

Он направил предложение вице-премьеру России Татьяне Голиковой. По словам Власова, он часто встречается со школьниками и студентами со всей России и они просят продлить летние каникулы до 1 октября.

Депутат предложил сначала реализовать идею в Дальневосточном регионе России, а именно в Хабаровском и Приморском крае. По мнению Власова, во время продленных каникул школьники и студенты смогут получить дополнительный опыт работы, необходимый при трудоустройстве. Кроме того, изменение будет способствовать развитию туризма в России, так как люди смогут ездить в отпуск и в сентябре, пишет RT.

Идея переноса начала учебного года обсуждается не первый год. Как сообщали Юга.ру, в 2004 году Александр Ткачев, будучи губернатором Краснодарского края, предложил президенту России Владимиру Путину перенести летние каникулы с июня на сентябрь.

В 2015 году помощник президента России Игорь Левитин выступил с инициативой о переносе начала учебного года на 15 сентября ради отдыха в Крыму и Сочи.

В 2016 году депутаты от ЛДПР зарегистрировали в Госдуме законопроект о переносе начала учебного года с 1 сентября на 1 октября. Инициатива была связана с климатическими особенностями России и заботой о развитии внутреннего туризма. В Совете Федерации ее не одобрили.