Сочинец построил семиэтажку и заработал 95 млн рублей на продаже квартир. Его будут судить за то, что у него даже не было ИП

Краснодарский край

В Сочи перед судом предстанет 59-летний местный житель, которого обвиняют в незаконном предпринимательстве из-за продажи квартир

По данным следствия, мужчина в 2011-2017 году построил на территории Хостинского района семиэтажный жилой дом и продал в нем 38 квартир. Сумма дохода составила более 95 млн рублей.

«При этом мужчина не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не являлся учредителем юридического лица, а в нарушение требований Гражданского кодекса РФ осуществлял деятельность, направленную на систематическое получение прибыли», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Нарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки. Против мужчины возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации), оно направлено в суд.

Вину в преступлении обвиняемый признал. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

Лента новостей

Авангард чистой воды
Вчера, 16:16
Авангард чистой воды
Как краснодарская Шуховская башня пережила войну, «крокодилов», билборды и стройку ТРЦ — и чему ее история учит Москву
Рейды ОМОНа, гонка зарплат и сдвиг сроков
17 сентября, 12:34
Рейды ОМОНа, гонка зарплат и сдвиг сроков
Как стройки Краснодарского края справляются с запретом на мигрантов
Мандат орла и решки
17 сентября, 10:12
Мандат орла и решки
Почему выборы не всегда считались демократическим институтом