Ученые создали сердечную заплатку из крыс

В мире

Ученые из Массачусетского технологического института сумели превратить колонию сердечных клеток крыс в работающую сердечную ткань

Гордана Вуньяк-Новакович и ее коллеги из Массачусетского технологического института (MIT) сумели превратить колонию сердечных клеток крыс в работающую сердечную ткань.
Обычные методы выращивания культуры не работают в случае с сердечными клетками — они имеют тенденцию со временем терять форму и перестают работать должным образом.
Биологи разместили группу сердечных клеток крыс на специальную полимерную основу и погрузили все это в питательный раствор. Далее к клеткам подводили электрические импульсы, вроде тех, что управляют сокращениями клеток в сердце.
Через восемь дней непрерывной работы колония сформировала ткань, подобную по структуре той, что образует сердечную мышцу.При этом клетки размножались, причем в 7 раз интенсивнее, чем в аналогичном опыте, но без электрического возбуждения.
Следующим шагом ученых будет выращивание достаточно толстого куска "заплаты" для клинических опытов. Биологи намерены воспроизвести данный опыт уже с человеческими клетками.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»