В Сочи трех застройщиков осудили за обман дольщиков и покупателей на 46 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Центральный районный суд Сочи вынес приговор троим застройщикам из Сочи и Краснодара, которые обманули 45 человек

Подсудимые, как установило следствие, заключали с гражданами договоры целевого займа, на основании которых привлекали их деньги под строительство многоквартирных домов в Сочи. Дома они начали возводить самовольно, не имея разрешения на строительство и необходимого назначения участков — они предназначались для ведения личного подсобного хозяйства или строительства частного дома. В 2016-2017 годах мошенники активно рекламировали квартиры в своих жилых комплексах в СМИ и агентствах недвижимости.

«В последующем указанные дома не были построены. От преступных действий подсудимых пострадали жители Краснодарского края, Челябинской, Ростовской, Волгоградской областей, городов Новосибирск, Сыктывкар, Екатеринбург, Омск, Санкт-Петербург, Москва и др. Общая сумма ущерба потерпевших составила более 46 млн рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Суд признал застройщиков виновными в 25 преступлениях, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере) и 20 преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество), и в зависимости от роли каждого назначил им наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

По данным администрации Сочи, речь идет об Александр Баженове, Андрее Белькевиче и Ишхане Закаряне. Они занимались строительством ЖК «Марсель» в пер. Виноградном, 1, ЖК «Роза Ветров» на ул. Черновицкой в селе Верхневеселом и в несуществующем доме на Курортном проспекте, 96/4, пишет «РБК Краснодар».