Ресторан курорта «Роза Хутор» выступит в финале всероссийского кулинарного конкурса

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
    © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»

Повара ресторана «Высота 2320» горного курорта «Роза Хутор» представят Сочи на Всероссийском чемпионате по кулинарному искусству Chef a la Russe

Профессиональный конкурс проводится уже шесть лет среди представителей ресторанной индустрии России. В судейский состав состязания входят ведущие шеф-повара мира. В первом этапе кулинарного чемпионата в этот раз приняли участие более 100 поварских команд из разных городов России, 30 из них попали в финал.

«По условиям конкурса, необходимо в течение полутора часов приготовить порядка 15 блюд — закуску, горячее и десерт. При этом в них должны использоваться продукты, указанные организаторами. На первом этапе конкурса, который прошел в Казани, это была утка для основных блюд и свекла для десерта. Мы предложили жюри теплый террин из утки и десерт из карамелизированной свеклы с курагой и стали единственным рестораном Сочи, кто прошел отбор в финал и будет представлять город и курорт "Роза Хутор" на состязаниях в Москве», — поделился шеф-повар ресторана «Высота 2320» Александр Акмаев.

В качестве продуктов для финала организаторы выбрали курицу и куриную печень. К ним участники конкурса могут добавить собственные ингредиенты. Так, команда поваров курорта «Роза Хутор» представит жюри и экспертам кулинарии местные продукты — редкие грибы, которые растут в сочинских лесах, — черные лисички и трюфели.

«В своих блюдах я стараюсь максимально отразить богатство и палитру вкусов нашего региона. Для того чтобы разработать рецепт, требуется не один месяц. Затем нужно отточить блюдо по вкусу и времени, сохранить сбалансированный вкус и прекрасный внешний вид. Тренируемся как в спорте», — поделился шеф-повар «Высоты 2320».

  •  © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
    © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
  •  © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
    © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»

Финал Всероссийского кулинарного открытого чемпионата Chef a la Russe в Москве пройдет 22 марта. Десять лучших команд станут участниками суперфинала и поборются за главный приз — обучение в кулинарной школе во Франции, которая считается лучшей в мире, отметили в пресс-службе «Роза Хутор».

Суперфинал чемпионата пройдет 22 марта в Москве. Повара должны будут приготовить блюда из продуктов «черного ящика», заранее о них ничего не известно. В прошлом году это были бычьи яйца, команда «Высоты» подала их с карамелизованным луком и овощами. Тогда повара из Сочи заняли второе место, уступив золотому призеру из Алтайского края на 0,04 балла.

«В этом сезоне мы являемся одними из главных претендентов на победу и сделаем все, чтобы золотой кубок Всероссийского кулинарного открытого чемпионата Chef a la Russe уехал в Сочи, на курорт "Роза Хутор"», — заключил Александр Акмаев.