В Адыгее возле границы с Краснодаром хотят создать туристско-рекреационный кластер

Адыгея, Краснодарский край
  • Река Белая. Республика Адыгея © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Река Белая. Республика Адыгея © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Адыгее планируют создать туристско-рекреационный кластер «Зихия», который будет разделен на две части: горную и приграничную с Краснодаром территории

Кластер свяжет две перспективные зоны развития туризма, объединенные общим маршрутом следования турпотока, сообщил порталу Юга.ру председатель комитета по туризму и курортам Адыгеи Инвер Калашаов.

«Территории возле Краснодара как зоне для развития туризма до настоящего времени не уделялось должное внимание. Однако она имеет широкие перспективы развития. Это обусловлено наличием трасс с высоким пассажирским трафиком, а также больших торговых комплексов. Они могут быть использованы для побуждения потенциальных туристов к поездкам в Адыгею. К примеру, ежегодно более 13 млн человек посещают ТЦ "Мега-Адыгея"», — отметил Инвер Калашаов.

По его словам, проект предусматривает создание объектов для привлечения туристов и точек размещения, экскурсионных туров, мест для горнолыжного туризма, а также развития инженерной и транспортной инфраструктуры.

Мероприятия по созданию туристско-рекреационного кластера «Зихия» включены в проект ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)». Предполагаемый общий объем финансирования инвестицпроекта ТРК «Зихия» на первые шесть лет составляет более 20,2 млрд рублей.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году