Меньше солода, больше сахара. В России собираются изменить вкус и состав пива

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Российские производители пива могут изменить состав и технологию производства напитка

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) представил проект технического регламента безопасности алкогольной продукции. Документ предполагает, что до 50% солода в пиве можно заменять зерном и сахаросодержащими продуктами. Сейчас доля сахара может составлять не более 20%.

Регламент уже одобрила коллегия Евразийской экономической комиссии. Планируется, что 5 декабря документ рассмотрят члены совета комиссии. Если проект одобрят, то требования станут обязательными для производителей.

«Ведомости» со ссылкой на специалистов, знакомых с ходом обсуждения нового регламента, пишут, что изменения положительно скажутся на транснациональных пивоваренных компаниях — у них будет возможность сэкономить на производстве.

Один из экспертов рассказал, что крупные пивовары не связывают новый регламент с экономией или снижением качества продукта. Ряд производителей считает, что пивовары смогут разработать необычную рецептуру и расширить ассортимент.

Как сообщали Юга.ру, в России в сентябре предложили установить минимальные цены на пиво.

Лента новостей

«Людей с инвалидностью часто считают неполноценными — и это неправильно»
Вчера, 13:20
«Людей с инвалидностью часто считают неполноценными — и это неправильно»
Монолог переводчика русского жестового языка из Краснодара
Туапсе снова атаковали беспилотники
Сегодня, 07:57
Туапсе снова атаковали беспилотники
На нефтебазе вспыхнул третий пожар за 12 дней
Донской казак-авангардист, фальшивый мусульманин и враг Баха
Вчера, 14:00
Донской казак-авангардист, фальшивый мусульманин и враг Баха
Как жил Арсений Авраамов, желавший сжечь все рояли мира во имя искусства будущего