Росалкогольрегулирование предложило запретить ИП продавать пиво

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Росалкогольрегулирование (РАР) выступило с инициативой запретить индивидуальным предпринимателям продажу пива, предлагая перерегистрировать бизнесменов из ИП в юрлицо

Такая мера упростит контроль пивного рынка, потому что ответственность организаций за нелегальное производство и оборот в десять раз больше, чем у индивидуальных предпринимателей.

Подводя итоги 2017 года, РАР назвало проблемами пивного рынка страны рост нелегального производства пива, отсутствие полноценного контроля за легальным рынком и маленькую ответственность за нелегальное производство и оборот продукции. КоАП предполагает наказание для юрлиц до 100 тыс. рублей, для ИП — до 10 тыс. рублей.

Чтобы решить эти вопросы, РАР предложило ряд мер, в том числе запрет индивидуальным предпринимателям торговать пивом.

Источник в Росалкогольрегулировании уточнил «Известиям», что эту инициативу не нужно воспринимать как запрет на торговлю, который приведет к снижению доли пива на рынке: цель такой меры — подтолкнуть ИП перерегистрироваться в юрлица. При этом РАР намеревается повысить ответственность организаций за нелегальное производство и оборот пива.

В правительстве уже прорабатывают вопросы введения лицензирования изготовителей и продавцов пива, а также введение маркировки этого напитка.

Как сообщали Юга.ру, ранее Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции предложил запретить магазинам продавать крепкий алкоголь и вино с 21:00 до 9:00, а для пива оставить действующие временные ограничения с 23:00 до 8:00.