«ВКонтакте» разрешила пользователям скачивать архив своих данных. Чтобы они знали, какая информация о них хранится на серверах

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Пользователи «ВКонтакте» получили возможность скачивать данные о себе, которые собирает соцсеть

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов сообщил, что новая функция дает возможность в любой момент получить «наиболее полное и наглядное представление» о том, какие данные сохраняются на серверах.

«Не всегда и не все данные пользователей могут отображаться в явном виде в интерфейсах "ВКонтакте". Поэтому сегодня мы запустили возможность делать расширенную выгрузку копии этих данных в удобном архиве», — написал Рогозов.

Сейчас функция работает в тестовом режиме. Запросить архив можно в соответствующем разделе соцсети. Также можно воспользоваться персональным ключом OpenPGP, чтобы зашифровать выгружаемый файл.

Данные отправляются в zip-архиве. Среди сохраняемых данных — сообщения и местоположение пользователя, фотографии, которые он лайкал, история денежных переводов, история посещений соцсети и IP-адреса подключений, информация, которую учитывают при таргетинге рекламы, и история изменения страницы.

Ранее «ВКонтакте» выдавала такую информацию только жителям Евросоюза, в соответствии с европейским регламентом защиты персональных данных GDPR. Они имеют право запросить данные, которые собрала соцсеть, и потребовать удалить их.

Как сообщали Юга.ру, в августе, на фоне резонанса вокруг уголовных дел за публикации и репосты, соцсеть анонсировала реформу приватности. Появилась возможность сделать свою страницу полностью приватной. Также соцсеть рассказала об обработке запросов правоохранительных органов и процессе сбора информации пользователей.

Кроме того, «ВКонтакте» обещала раскрыть статистику запросов силовиков, но пока не сделала этого.