В Адыгее создадут систему поиска и поддержки молодых композиторов

Адыгея
  •  © Фото с сайта kinopoisk.ru
    © Фото с сайта kinopoisk.ru

В Адыгее планируют сотрудничать с Союзом композиторов России для развития музыкального искусства в регионе

Об этом 19 ноября во время рабочей встречи договорились глава Адыгеи Мурат Кумпилов и председатель правления Союза композиторов России, народный артист России Рашид Калимуллин.

По словам Кумпилова, в республике создают условия для поиска и поддержки молодых талантов: действует широкая сеть образовательных организаций и творческих объединений, направленных на развитие различных видов искусства.

Глава Адыгеи выразил заинтересованность в совместном с Союзом композиторов России лоббировании интересов культурной сферы региона на федеральном уровне, в том числе в выделении целевых мест на обучение молодых талантов Адыгеи в ведущих консерваториях страны. 

Многие молодые люди из Адыгеи получают музыкальное образование в ведущих консерваториях страны. Сейчас планируется делать упор на поддержку композиторов, создать школу профессионального роста музыкантов, сообщили порталу Юга.ру в министерстве культуры Республики Адыгея. 

«Только обучить композиторскому искусству недостаточно. Нужны природные данные. Совместно с Союзом композиторов РФ мы планируем разработать новые механизмы для поиска одаренных ребят, их последующего обучения и продвижения», — рассказали в ведомстве.

В этом году Союзу композиторов Республики Адыгея исполняется 25 лет. Сейчас он объединяет семь композиторов и музыковедов.

Как писали Юга.ру, в апреле 2017 года в Адыгее состоялся Межрегиональный фестиваль академической музыки «Адыгея музыкальная», в котором приняли участие творческие коллективы Адыгеи и Краснодарского края.