Краснодар, Ростов и Ставрополь претендуют на звание столицы «Тотального диктанта»

Краснодарский край
  •  © Фото из группы vk.com/totaldict
    © Фото из группы vk.com/totaldict

29 октября стартовало голосование за столицу всемирной акции «Тотальный диктант — 2019»

Голосование за столицу будет проходить с 29 октября по 19 ноября на сайте «Тотального диктанта». Как и в прошлом году, выбор столицы пройдет в два этапа. 21 ноября станет известен шорт-лист из пяти городов, которые станут лидерами народного голосования.

Координаторы этих городов проведут публичную защиту на конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске. 2 февраля 2019 года жюри примет итоговое решение. В городе, который станет столицей, организуют главную площадку «Тотального диктанта», где текст прочтет его автор.

Претендентами на звание столицы 2019 года стали 13 городов России: Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Москва, Омск, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Ставрополь и Уфа, а также один зарубежный — Таллин.

Проголосовать за столицу можно ежедневно раз в сутки на сайте totaldict.ru. За каждый пятый голос можно будет получить в подарок электронную книгу от «ЛитРес».

Напомним, в прошлом году столицей «Тотального диктанта» стал Владивосток. Краснодар и Ростов не попали в список претендентов.