В Краснодаре за хищение 1,1 млрд рублей будут судить десятерых участников финансовой пирамиды GFI

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

В Краснодаре за мошенничество будут судить десять членов организованной преступной группы

По версии следствия, с 25 января 2011 года 12 жителей Краснодарского края разработали преступную схему хищения денег с помощью финансовой пирамиды. Они создали ООО Торгово-инвестиционную компанию «Джи Эф Ай», которая работала до июля 2015 года. Граждане могли вложить деньги на депозиты с высокими процентными ставками: от 24% до 40% годовых. При этом фирма не вела предпринимательскую и инвестиционную деятельности, не имела прибыли. Возврат денег и выплата процентов осуществлялась за счет средств новых вкладчиков.

Вкладчиков находили через рекламу в интернете. Чтобы привлечь еще больше людей, участники группы создали в качестве филиала иностранную компанию с регистрацией в Швейцарской Конфедерации. Кроме того, предприниматели выпустили вексели под видом ценных бумаг. Они выступали в качестве гарантии возвращения вложенных денег.

Офисы финансовой пирамиды открыли в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Майкопе, Сочи, Армавире и Кропоткине.

От деятельности организации пострадали 1 тыс. 236 человек, ущерб превысил 1,1 млрд рублей.

Против десятерых участников организованной преступной группы в возрасте от 29 до 46 лет возбудили уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Двое основателей компании находятся в розыске.

Обвиняемым избрали меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. Их имущество арестовано. Уголовное дело направили в Первомайский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.