В Краснодаре задержали активистку штаба Навального Веру Холодную. Она призывала на митинг против пенсионной реформы

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре 5 сентября задержали сотрудницу штаба Алексея Навального Веру Холодную

Адвокат Алексей Аванесян рассказал порталу Юга.ру, что Холодную задержали на улице МОПР. К ней подошли люди в гражданской одежде и затолкали в машину. Девушка рассказала адвокату, что ее били по лицу и в грудь, а также отобрали планшет. Ее доставили в отделение полиции на улицу Октябрьскую.

Там составили протокол по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ (Организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

«Предположительно, Веру Холодную задержали из-за опубликованного ролика, в котором анонсировался митинг 9 сентября против пенсионной реформы», — пояснил адвокат.

Он сообщил, что к Холодной его не пускают с вечера. Аванесян обратился в прокуратуру из-за недопуска к подзащитной. Также по этому вопросу он написал письмо главе СУ СК России по Краснодарскому краю Вадиму Бугаенко.

«По слухам 6 сентября будет суд над Холодной. Заседание должно пройти в Ленинском районном суде на улице Морской», — добавил адвокат.

Акцию против пенсионной реформы планировали провести активисты штаба Навального 9 сентября у кинотеатра «Аврора». Однако согласование на проведение мероприятия от администрации организаторы не получили.

Митинги планировались по всей России, в таких городах как Москва, Челябинск, Курган, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород.

Как сообщали Юга.ру, Тверской суд Москвы 27 августа приговорил политика Алексея Навального к 30 суткам административного ареста. Его признали виновным в совершении административного нарушения по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга).