Первый вице-губернатор Кубани призвал обманутых дольщиков не шантажировать администрацию и не давить на нее

Краснодарский край

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко прокомментировал ситуацию с обманутыми дольщиками и их отношения с властью

На своей странице в фейсбуке он написал, что в последнее время дольщики вылили целый шквал критики на государство. Алексеенко написал, что читает в соцсетях всевозможные оскорбления и обвинения.

«Не хочу опускаться до этого же уровня, потому что прекрасно понимаю, что в подавляющем большинстве случаев пишут люди, доведенные до отчаяния. Они просто загнаны в угол застройщиками-мошенниками, а потому готовы искать виноватых везде», — отметил вице-губернатор.

Он процитировал министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, который сказал, что дольщик — это соинвестор, который должен быть готов разделить риски со строительной компанией. Региональная власть добровольно включается в решение проблем дольщиков.

«Ключевые слова здесь — по доброй воле. Безусловно, есть поручения вышестоящих властей. Но поверьте — зачастую мы включаем гораздо большие ресурсы, чем это прописано в правовом поле. Нет, мы не превышаем полномочия, но совместными усилиями с силовиками ищем методы максимального воздействия на недобросовестных застройщиков», — написал Алексеенко.

Он посетовал, что дольщики, обратившиеся за помощью к властям, спустя время забывают, что это общая проблема и начинают искать виноватых среди государства. Он резко осудил критику департамента стройнадзора.

«Да, есть и среди чиновников те, кто допускает ошибки, а порой и идет на преступление ради личной выгоды. Но этих людей никто выгораживать не собирается. Более того, если вы проследите за цепью последних событий, то увидите, что все виновные получают по заслугам. Как сказал Глеб Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме! И он будет сидеть!"» — написал вице-губернатор.

Он призвал не забывать о рамках приличия и не опускаться до взаимных обвинений и оскорблений. Алексеенко рассказал, что дольщики ЖК «Каскад» включились в активную совместную работу с властями, выстраивается совместную позицию с ЖК «Рич-Хаус».

«Не надо нас шантажировать, пытаться оказывать давление или обвинять. Мы все прекрасно понимаем, в каком бедственном положении оказались люди по вине тех, кто просто решил украсть у них деньги. Никто этими украденными деньгами воспользоваться не сможет. А всех инициативных дольщиков я призываю создавать совместные рабочие группы, делиться с нами информацией. Уверен, что так мы сможем работать гораздо продуктивнее. Все остальное — пикеты с обвинительными плакатами, статьи в СМИ и голодовки в палатках — это популизм. Так мы ничего не добьемся. Эмоции — плохой помощник», — заключил вице-губернатор.

Как сообщали Юга.ру, в середине августа Алексеенко сообщил, что до конца 2018 года в Краснодарском крае планируют ввести в эксплуатацию 47 долгостроев.