Ставропольская компания вывозила опасные отходы в населенные пункты Кубани

Краснодарский край, Ставропольский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В суд направлено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Ставропольская энергетическая компания», который обвиняется в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

«По версии следствия, руководитель указанной компании в период с июля по сентябрь 2017 года отдал распоряжение о вывозе загрязненного грунта 4-го класса опасности в населенные пункты Крымского района для размещения на земельных участках, не предназначенных для этих целей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В краевом управлении СКР уточнили, что мужчина привлек в качестве субподрядчиков физических лиц, которые вывозили в населенные пункты загрязненный грунт и железобетонные элементы на своих автомобилях.

В результате был причинен вред почве, а также нарушено право граждан на благоприятную окружающую среду, сумма причиненного ущерба составила более 1,3 млн рублей.

Нарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.1 ст.247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в Крымский районный суд для рассмотрения по существу. Кроме того, виновных в причинении вреда обязали вывезти загрязненный грунт на специализированный полигон.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»