Власти Крыма попросили правительство пустить на маршруте Симферополь — Ялта электробусы

Крым
  •  © Фото пресс-службы главы Республики Крым
    © Фото пресс-службы главы Республики Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов попросил премьер-министра Дмитрия Медведева заменить троллейбусы, курсирующие на маршруте Симферополь — Ялта, на электробусы

Вопрос замены подвижного состава предприятия «Крымтроллейбус» Аксенов обсудил во время встречи с премьером. Глава республики предложил пустить по междугороднему маршруту автобусы на электрической тяге.

«В Волгограде выпускают современные автобусы на электрической тяге, которые работают от аккумулятора с ночной подзарядкой. Обратился к Дмитрию Медведеву поддержать Крым в части того, чтобы заменить троллейбусы на электробусы», — сказал Аксенов.

По его словам, машины уже прошли обкатку в Крыму в тестовом режиме и хорошо показали себя на трассе. Водители положительно отнеслись к такой инициативе.

«Это позволит избежать затрат на ремонт контактной сети, а это более 5 млрд рублей. По подсчетам, 100 новых электробусов будут стоить около 1,8 млрд рублей. С одной стороны, это поддержка российского производителя, а с другой, Крым получит комфортный экологичный транспорт», — цитирует Аксенова пресс-служба главы Республики Крым.

Как сообщали Юга.ру, первый российский электробус в октябре 2017 года вышел на испытания по московским дорогам.