В Краснодаре построят новый онкодиспансер и расширят существующий

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал вопрос, прозвучавший во время прямой линии президента Владимира Путина, о создании в Краснодаре нового онкоцентра

Путин в рамках прямой линии заявил, что без успехов в борьбе с онкологией невозможно достичь увеличения продолжительности жизни, и что нужно развивать систему помощи онкобольным. В частности, затрагивался вопрос о строительстве онкоцентра на Кубани. Он также сообщил, что власти готовят программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, ее предварительная стоимость — 1 трлн рублей до 2024 года.

Вениамин Кондратьев в комментарии журналистам отметил, что действующие в крае онкологические центры значительно перегружены.

«На Кубани работают пять онкодиспансеров, самый крупный — краевой — находится в Краснодаре. Его поликлиническое отделение рассчитано на 780 человек в день, но реальная нагрузка практически в два раза выше», — сказал глава региона.

По его словам, работу над проектно-сметной документацией нового онкодиспансера в краевой столице начнут уже в 2018 году.

«Надеемся, успеем войти в федеральную программу по софинасированию в 2019 году. Если нет, постараемся обойтись своими силами», — сообщил губернатор.

В краевом минздраве добавили, что также на территории уже существующего онкодиспансера в Краснодаре заложили фундамент для нового здания на 800 кв. метрах, передает ТАСС.