В регионах проведения ЧМ-2018 временно запретят оборот оружия

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодарском крае, Ростовской области и других регионах проведения чемпионата мира по футболу с 25 мая по 25 июля будет ограничен оборот оружия и боеприпасов

Усиленные меры безопасности на территориях субъектов, принимающих матчи мундиаля, вводятся в соответствии с указом президента. Ограничения коснутся Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Гражданам, владеющим оружием, категорически будет запрещено передвижение по данным субъектам с оружием, вне зависимости от вида и типа оружия, а также цели передвижения (охота, транспортировка, учебные стрельбы, за исключением участия во всероссийских и международных спортивных соревнованиях по спортивной стрельбе). Запрет будет распространяться также и на охотничье оружие», — сообщили в Главном управлении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю.

Кроме того, в этот период приостановится любая деятельность по реализации гражданского оружия и патронов. Все оружейные магазины прекратят свою деятельность, за исключением реализации товаров для рыбалки, спорта и туризма.

Также под временный запрет попадет деятельность обучающих организаций, которые занимаются подготовкой граждан по программе безопасного обращения с оружием и приобретения соответствующих навыков. Не смогут пройти обучение и граждане, претендующие на получение правового статуса частного охранника.

«В случаях выявления фактов нарушения установленных ограничительных мер органами Росгвардии будут приняты меры к незамедлительному изъятию оружия», — отметили в управлении.

Ведомство рекомендовало владельцам оружия заранее решить вопрос с продлением разрешительных документов, срок действия которых истекает в период ограничительных мер, а также не доставать оружие из сейфов в указанный период.

Как сообщали Юга.ру, чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Ростове-на-Дону и Сочи.

Все материалы по теме: