На Кубани отменили транспортный налог для семей с детьми-инвалидами на колясках

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на 9-м пленарном заседании рассмотрели вопрос об отмене транспортного налога для родителей одной из групп детей-инвалидов

Парламентарии обсудили возможность оказания дополнительной помощи детям, передвигающимся в инвалидных креслах. В отношении таких детей учреждения медико-социальной экспертизы выдают родителям заключение о необходимости приобретения машины в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Поэтому их родители вынуждены покупать автомобиль и нести расходы по его содержанию вне зависимости от того, какое материальное положение складывается в семье.

«Мы много говорим про безбарьерную среду. Но дети-инвалиды, тем более колясочники, во многих случаях ограничены в возможностях свободного передвижения по городу. Машина в таких семьях — это один из предметов первой необходимости. Для больного ребенка она — окно в большой мир, возможность общаться со сверстниками, заниматься любимым делом в кружках и секциях, посещать поликлинику. Это жизненно необходимая вещь, которая в работе постоянно. Если внести для этой категории граждан послабления в части транспортного налога, то это им существенно поможет», — сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Депутаты внесли изменения в закон «О транспортном налоге на территории Краснодарского края». Теперь родители детей-инвалидов этой категории будут освобождены от уплаты транспортного налога за одну машину мощностью до 150 лошадиных сил, сообщает пресс-служба ЗСК.