Госдолг Кубани уменьшился впервые с 2009 года

Краснодарский край
  • Администрация Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Администрация Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о том, что властям региона впервые за много лет удалось снизить госдолг

«Впервые с 2009 года мы говорим о снижении госдолга Краснодарского края. До этого задолженность региона только росла, два года назад нам удалось остановить этот процесс. Сейчас мы, наконец, переломили эту ситуацию и добились реального снижения — на 850 млн рублей», — сообщил глава региона.

По его словам, в планах на 2018 год — уменьшить госдолг еще на 3,5 млрд рублей. Сделать это планируется за счет грамотной финансовой политики и отказа от непервоочередных статей расхода.

Кондратьев также сообщил, что у края растут собственные доходы.

«В прошлом году консолидированный бюджет составил 253 млрд рублей. Это больше, чем мы планировали на 23 млрд», — отметил он.

При этом, подчеркнул губернатор, расходы на соцсферу не снижаются, социальные обязательства край выполняет в полном объеме. Более того — в этом году увеличиваются расходы на строительство школ, покупку медоборудования и школьных автобусов, передает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали Юга.ру, по данным на апрель 2016 года, когда, по словам губернатора, удалось остановить процесс роста госдолга Краснодарского края, он составлял 145,3 млрд рублей.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта