Госдолг Кубани уменьшился впервые с 2009 года

Краснодарский край
  • Администрация Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Администрация Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о том, что властям региона впервые за много лет удалось снизить госдолг

«Впервые с 2009 года мы говорим о снижении госдолга Краснодарского края. До этого задолженность региона только росла, два года назад нам удалось остановить этот процесс. Сейчас мы, наконец, переломили эту ситуацию и добились реального снижения — на 850 млн рублей», — сообщил глава региона.

По его словам, в планах на 2018 год — уменьшить госдолг еще на 3,5 млрд рублей. Сделать это планируется за счет грамотной финансовой политики и отказа от непервоочередных статей расхода.

Кондратьев также сообщил, что у края растут собственные доходы.

«В прошлом году консолидированный бюджет составил 253 млрд рублей. Это больше, чем мы планировали на 23 млрд», — отметил он.

При этом, подчеркнул губернатор, расходы на соцсферу не снижаются, социальные обязательства край выполняет в полном объеме. Более того — в этом году увеличиваются расходы на строительство школ, покупку медоборудования и школьных автобусов, передает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали Юга.ру, по данным на апрель 2016 года, когда, по словам губернатора, удалось остановить процесс роста госдолга Краснодарского края, он составлял 145,3 млрд рублей.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит