Госдолг Краснодарского края за год увеличился на 6,5%

Краснодарский край

Госдолг Краснодарского края на 1 апреля текущего года вырос на 6,5% и составил 145,3 млрд рублей

Государственный долг Краснодарского края на 1 апреля 2016 года составил 145,3 млрд рублей, что на 6,5% больше, чем в апреле 2015 года, пишет газета "Коммерсантъ".

По информации издания, в течение года для финансового обеспечения расходных обязательств привлекли новые заимствования в размере 33,7 млрд рублей. 24,4 млрд рублей направили на рефинансирование долгов прошлых лет, а 9,3 млрд рублей – на финансирование дефицита бюджета края.

"В этом году привлечение и погашение сумм долга происходит в соответствии с программой государственных внутренних заимствований Краснодарского края на 2016 год и кассовым планом", – рассказал "коммерсанту" вице-губернатор региона Игорь Галась.

По его словам, в феврале текущего года власти привлекли краткосрочный бюджетный кредит на сумму 5 млрд рублей. В марте он был погашен, что привело к сокращению суммы госдолга на 1 апреля в сравнении с аналогичным показателем на 1 марта.

"Этот инструмент будет использоваться и в дальнейшем для своевременного обеспечения расходных обязательств", – сказал Галась.

Он заверил, что к 1 января 2017 года госдолг не превысит предельных значений, установленных бюджетным законодательством России и Краснодарского края. Ожидается, что он составит не более 145,3 млрд рублей.

Сейчас основная доля заимствований в структуре госдолга Кубани – 45,6% – приходится на беспроцентные бюджетные кредиты сроком от 3 до 20 лет. 40,1% – кредиты кредитных организаций сроком до пяти лет. Оставшаяся часть привлекается путем выпуска государственных облигаций и предоставления государственной гарантии Краснодарского края.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»