Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по формированию комфортной городской среды. В 2018-м на эти цели выделят 1,5 млрд рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарский край занял третье место в составленном Минстроем рейтинге регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Об этом стало известно на селекторном совещании с субъектами РФ под председательством замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

Проект «Формирование комфортной городской среды» был запущен в 2017 году для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории РФ.

В прошлом году в программу вошли 22 района Кубани. К примеру, в Краснодаре по этой программе был реконструирован Вишняковский сквер, на что было выделено около 80 млн рублей. В этом году планируется вовлечь уже 36 муниципалитетов и благоустроить не менее 187 объектов — дворовые и общественные территории, в том числе парки. В 2018 году на проект в регионе выделяется 1,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

При определении списка объектов, первоочередно нуждающихся в благоустройстве, учитывается мнение жителей — это одно из важнейших условий проекта. С 18 декабря по всему краю проходили встречи с жителями, на которых обсуждались общественные территории для включения в программу. В них приняли участие более 25 тыс. человек. Также было собрано и обработано 42,7 тыс. предложений от кубанцев для определения списка объектов, передает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали Юга.ру, жители Краснодарского края смогут проголосовать за проекты благоустройства населенных пунктов, которые будут исполнены в 2018 году, 18 марта, в день выборов президента РФ.

«Сейчас все эскизы размещены на сайтах муниципальных образований. Всего планируется открыть 1212 счетных пунктов. Они будут оборудованы в непосредственной близости к избирательным участкам», — уточнил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.